Осталось всего
00 мест
на зимний семестр
7 апреля
с 27 июля
Осталось всего
5 мест
на зимний семестр. Успей начать обучение
18 сентября
дней. Успейте оставить заявку до конца декабря
25
Летний лагерь за рубежом. Мальта, Ирландия, Англия
Лето с пользой
Осталось всего
на зимний семестр
00 мест
Успей начать обучение
Пройдите небольшой тест, чтобы узнать, какая программа подойдет вашему ребенку
8 августа, в 19:00 по МСК
Осталось всего
на зимний семестр.
Успей начать обучение
на зимний семестр. Успей начать обучение
5 мест
с 7 сентября
До повышения цен осталось всего
дней. Успейте оставить заявку до конца декабря
25
дней
Успейте оставить заявку до конца декабря
Летний лагерь за рубежом. Мальта, Ирландия, Англия
Лето с пользой
Летний лагерь за рубежом
Мальта, Ирландия, Англия
Осталось всего
00 мест
на осенний семестр
Успей начать обучение
с 27 июля
8 августа, в 19:00 по МСК
Осталось всего
5 мест
на зимний семестр. Успей начать обучение
Успей начать обучение
18 сентября
Успейте оставить заявку до конца декабря
Летний лагерь за рубежом. Мальта, Ирландия, Англия
Лето с пользой
Летний лагерь за рубежом
Our Website is Almost Ready
Launch a targeted campaign.
Scale your infrastructure with our simple service.
Days
Hours
Minutes
Seconds
Система образования
в Великобритании: выбираем школу и готовимся
к поступлению в вуз
Educate Online | 02.04.2024
Среднее образование за рубежом — как оно устроено и чем отличается от нашего? Сегодня расскажем о школах Англии, которые дают то самое британское образование. Какие бывают школы, как выбрать, поступить, учиться и окончить — разбираемся вместе.

Знакомая структура: как устроена британская система школьного образования

В Великобритании школьное образование считается обязательным и включает в себя два больших этапа: начальную школу (Primary school) и среднюю школу (Senior School).

Юные британцы отправляются в начальную школу раньше своих российских товарищей – в пять лет. Оканчивают начальную школу в 11 лет.

С 12 до 16 лет ребенок посещает среднюю школу, а после экзаменов в конце одиннадцатого класса получает свидетельство об общем среднем образовании — GCSE (General Certificate of Secondary Education). Это аналог нашего девятилетнего образования, но в Великобритании этот путь занимает не 9, а 11 лет.

Если ребенок планирует поступать в высшее учебное заведение, он продолжает учебу на двухлетней программе послешкольного образования (Sixth Form) — то есть в двенадцатом и тринадцатом классе. Для тех, кто хочет поскорее получить профессию, существуют колледжи и профессиональные училища.

Государственные и частные школы в Англии

Тут тоже все знакомо: бесплатные государственные школы и платные частные.

В государственной само обучение бесплатно, но, как и в России, школьная форма и прочие товары покупаются отдельно. Важный момент: в государственной школе могут учиться только граждане Великобритании.

Частные школы традиционно считаются престижнее, особенно существующие несколько сотен лет. Англичане чтут традиции: ребенка принято отдавать в ту же школу, которую посещали родители (и дедушка с бабушкой).

И государственные, и частные школы предлагают различные образовательные программы и внеклассные занятия, в зависимости от наклонностей ребенка.

По статистике, ученики частных школ идут в вузы, а вот ученики государственных школ чаще всего выбирают рабочие профессии минуя вузы. Это связано с тем, что вузы в Великобритании платные и далеко не все семьи могут себе это позволить.

То самое раздельное обучение

Нигде в мире не сохранилось больше школ в системе раздельного обучения, чем в системе образования Великобритании. В наши дни к этому вопросу относятся уже не так критично, и существуют множество как раздельных, так и совместных школ. Каждая семья решает этот вопрос по-своему.

С одной стороны, в совместных учебных заведениях мальчики и девочки учатся взаимодействовать, мотивируют друг друга, учатся работать в разнополой команде.

С другой, скорость развития интеллекта (в том числе эмоционального) у девочек и мальчиков разная, а при отсутствии противоположного пола дети не ограничены гендерными стереотипами.

Совет тут, пожалуй, один: выбирая школу в Англии, оценивайте прежде всего своего ребенка и не слушайте советов тех, кто прошел этот путь до вас. У них свои дети со своими особенностями характера.

А как же оценки?

В Англии принята буквенная система: А, B, C, D и U, где А — это «отлично», а U — «неудовлетворительно». Интересный факт: есть официальная «пятерка с плюсом» — это А со звездочкой (А*).

Кроме того, британские школьники получают отдельную оценку за старание, или по-другому усердие. Оно оценивается по привычной нам пятибалльной системе. Например, за предмет оценка D (плохо), но за старание 5 (отлично). Такая система помогает отличить недостаток знаний от недостатка мотивации.
← Назад
Заполнено
100%
Запишите ребёнка на бесплатный пробный урок с носителем языка
← Назад
Заполнено
100%
Запишите ребёнка на бесплатный пробный урок с носителем языка
← Назад
Заполнено
100%
Запишите ребёнка на бесплатный пробный урок с носителем языка
Не удалять!

Учебный год

Учебный год начинается в сентябре, завершается в конце июня и разделен на три триместра. Даты начала и окончания триместров в разных школах могут незначительно различаться. Основные каникулы предусмотрены летом, на Рождество и на Пасху.

Дошкольное образование

Малыш начинает подготовку к школе в 2-3 года в частных или государственных садах. Можно приходить на пару часов или на целый день. Часто садик прикреплен к школе. В программе — музыка, основы счета и письма, изучение природы, посещение музеев.

Начальная школа

Обучение в подготовительной начальной школе обязательно для всех британцев в возрасте 5 лет. За два года ребята готовятся к дальнейшей учебе в младших классах. В программе — математика, английский язык, история, география, творческие навыки. С 7 лет добавляется информатика и искусство.

Важное отличие от российской начальной школы — командные проекты для развития так называемых soft skills еще в младшем возрасте. Для многих это одна из причин, чтобы получить среднее образование за рубежом.
На заметку
О том, что такое навыки soft skills и как их развивать с раннего возраста, мы рассказывали в этой статье.

Средняя школа

Среднее образование также обязательно для всех британцев в возрасте 11-16 лет.
В средней школе есть набор обязательных предметов, а также предметы по выбору, в зависимости от наклонностей или будущей специальности.

Особое внимание уделяется внеклассной деятельности и физической культуре.

Кроме того, школы в Англии имеют дополнительное деление:
  • общеобразовательные школы (Comprehensive Schools) — аналог наших общеобразовательных районных школ;
  • селективные школы (Selective Schools), куда попадают дети на конкурсной основе — аналог наших лицеев и гимназий;
  • религиозные школы (Faith Schools), в которых помимо основной программы есть религиозные предметы и участие в церковных службах.

Послешкольное образование и подготовка к вузу

Чтобы иметь возможность поступить в высшее учебное заведение, школьник после окончания школы должен пройти двухлетнюю довузовскую подготовку.

Важное отличие от российских 10-11 классов заключается в том, что предметы для изучения школьник выбирает самостоятельно, в зависимости от учебного заведения, в которое он хотел бы поступить.

На этом этапе очень важны оценки по выпускным экзаменам: они должны быть не ниже B. В противном случае в хороший вуз ребенка просто не зачислят!

Британские оффлайн и онлайн-школы

Британское образование — это прекрасно, но если вы сами пока живете не в Британии, ребенок будет жить в пансионе совсем один, а видеться вы будете лишь на каникулах. Кроме того, помимо стоимости обучения вам нужно будет оплачивать проживание. Если такой вариант вам не подходит, есть возможность получить британское образование… не выходя из дома, из любой точки мира и даже не прерывая обучение в основной школе!

Educate Online предлагает среднее образование онлайн в ведущих школах Великобритании, причем с любым уровнем языка, то есть требований к поступлению просто нет!
На заметку
Подробнее о школах, программах, стоимости обучения и прочих условиях читайте по ссылке.
Важно понимать, что при переходе на систему образования Великобритании, потребуется адаптация — вне зависимости от того, к какому формату обучения вы склоняетесь. Причем адаптация не только ребенку, но и вам как родителю.

Но какую бы школу вы ни выбрали, важно помнить, что главное — чтобы ребенку там было комфортно! Универсальных рецептов нет.

А если вы решили поступать в Великобританию на классическое или дистанционное обучение, наши эксперты подберут школу, исходя из задач и наклонностей ребенка.
Статья подготовлена по материалам эксперта по зарубежному образованию
Ирины Кашиной
Понравилась статья?
Вам будет интересно
Еще статьи по теме: