Осталось всего
00 мест
на зимний семестр
7 апреля
с 27 июля
Осталось всего
5 мест
на зимний семестр. Успей начать обучение
18 сентября
дней. Успейте оставить заявку до конца декабря
25
Летний лагерь за рубежом. Мальта, Ирландия, Англия
Лето с пользой
Осталось всего
на зимний семестр
00 мест
Успей начать обучение
Пройдите небольшой тест, чтобы узнать, какая программа подойдет вашему ребенку
8 августа, в 19:00 по МСК
Осталось всего
на зимний семестр.
Успей начать обучение
на зимний семестр. Успей начать обучение
5 мест
с 7 сентября
До повышения цен осталось всего
дней. Успейте оставить заявку до конца декабря
25
дней
Успейте оставить заявку до конца декабря
Летний лагерь за рубежом. Мальта, Ирландия, Англия
Лето с пользой
Летний лагерь за рубежом
Мальта, Ирландия, Англия
Осталось всего
00 мест
на осенний семестр
Успей начать обучение
с 27 июля
8 августа, в 19:00 по МСК
Осталось всего
5 мест
на зимний семестр. Успей начать обучение
Успей начать обучение
18 сентября
Успейте оставить заявку до конца декабря
Летний лагерь за рубежом. Мальта, Ирландия, Англия
Лето с пользой
Летний лагерь за рубежом
Our Website is Almost Ready
Launch a targeted campaign.
Scale your infrastructure with our simple service.
Days
Hours
Minutes
Seconds
Школы в США: как перейти из России, получить диплом и поступить в вуз

Educate Online | 09.04.2024

О среднем образовании в Великобритании мы уже рассказывали. Теперь заглянем в школы в США, о которых мы смотрели так много фильмов, и выясним, стоит ли верить Голливуду. А еще узнаем, сколько учатся в США и что нужно для поступления.

Так непохожи и похожи мы с тобой: сравниваем системы образования в США и в России

В США школьники учатся 12 лет и проходят три больших этапа в своем школьном путешествии:

  • Primary/Elementary school — начальная школа, в которой учатся с 1 по 6 класс. Тут все стандартно: академические дисциплины вроде чтения и арифметики, плюс музыка, физкультура и рисование.

  • Middle School — средняя школа с 7 по 8 класс, где к основным предметам добавляются естественные науки и история. Плюс каждый ученик самостоятельно выбирает 2-3 дополнительных предмета.

  • High School — старшая школа с 9 по 12 класс. Здесь у ученика еще больше свободы в формировании собственного расписания. К 9 классу многие уже примерно знают, чем хотят заниматься в жизни, и выбирают те предметы, которые помогут поступить в вуз мечты. Ученики упорно готовятся к SAT (Scholastic Assessment Test) — академическому оценочному тестированию, аналогу нашего ЕГЭ. Высокий балл повышает шансы на поступление в престижный вуз – тут тоже все похоже.
Интересный факт
Часто в США разделение школ на начальную, среднюю и старшую осуществляется в прямом смысле этого слова: эти школы существуют в отдельных зданиях, с отдельными директорами и отдельными преподавателями.

Опять форму на физру забыл?

Как нам и показывают в фильмах, спортивные достижения и активное участие в жизни школы всячески поддерживаются и ценятся (причем не только в школе, но и в колледжах).

Более того: те самые уроки физической культуры заканчиваются в средней школе. А далее каждый выбирает себе спорт и занимается уже только им — можно сказать, на полупрофессиональном уровне. Школы очень трепетно относятся к спортивному оборудованию и следят, чтобы в залах было все необходимое. Между школьными командами устраиваются соревнования, победа в которых повышает престиж школы – ну и уважение ко всем членам команды.
Интересный факт
Во всех школах США есть те самые персональные шкафчики, у которых происходит половина всех диалогов в американских фильмах про подростков и супергероев, которые пока не окончили школу.

Образовательные методики

Пожалуй, самое главное отличие от российской системы заключается в том, что в Америке отсутствует государственный стандарт образования. В самом общем виде учебный план согласовывают на уровне администрации штата. Но в общий вид входят только даты начала и конца учебного года, а также список обязательных предметов, который нельзя назвать длинным. А учебные пособия, объемы преподаваемых предметов, методики преподавания школа выбирает сама.

И с одной стороны, это означает, что можно подобрать школу в зависимости от способностей и наклонностей ребенка, но с другой — когда выбор слишком широк, он становится по-настоящему трудным, и поневоле начинаешь задумываться: «А может, надо было все-таки туда…»

Опять двойка?

Нет, в Америке, как и в Англии, система оценивания буквенная, где A — это отлично, а F — это полный провал (failed). Вполне официально ко всем буквам добавляется при необходимости плюс или минус. В конце каждого семестра высчитывается GPA (grade point average — «средний балл по всем предметам»), которым хвастаются отличники. Он также указывается при поступлении в вуз.
Интересный факт
Домашних заданий в Америке объективно немного. Часто это подготовка проекта, который делают в небольших группах, оставаясь в школе после уроков.
← Назад
Заполнено
100%
Запишите ребёнка на бесплатный пробный урок с носителем языка
← Назад
Заполнено
100%
Запишите ребёнка на бесплатный пробный урок с носителем языка
← Назад
Заполнено
100%
Запишите ребёнка на бесплатный пробный урок с носителем языка
Не удалять!

Типы школ в США

1 Государственные и частные школы
В системе образования в США все так же, как во всем мире. Есть два типа школ — государственные (бесплатные) и частные (платные). Большинство детей учатся в муниципальных учебных заведениях. Образование в них традиционно считается хуже, чем в частных.

Частные школы обычно предлагают полный пансион: с проживанием, питанием и прочими развлечениями.

Ходят даже байки, что выпускников частных школ с менее высокими GPA принимают в вузы более охотно, чем выпускников государственных школ с более высокими GPA, но официально подтвердить или опровергнуть это нам не удалось.
Интересный факт
Для иностранцев бесплатного среднего образования в США не существует. Даже за муниципальную школу придется платить. Но стоимость в любом случае будет ниже, чем у частной.
2 «Католические» школы
Просматривая школы США, вы могли заметить, что у достаточно большого их числа имеется слово Catholic («католический») в названии. Это церковные школы? По сути — нет. Скорее всего, школа была основана или спонсируется католической организацией. Только некоторые из подобных школ включают в список обязательных предметов религию. В самом «строгом» варианте можно встретить раздельное обучение мальчиков и девочек.


Но в большинстве своем это все те же обычные школы; и особенного упора на религию в ущерб математике опасаться не стоит.

Учебный год

Учебный год в Америке длится, как правило, 180 дней. Начинаются занятия в начале сентября, заканчиваются в конце июня. На каникулах школы закрыты: отдыхают все!
Интересный факт
Школы вправе самостоятельно устанавливать первый и последний день учебы! Так что многие начинают учиться еще в конце августа.

Американские оффлайн- и онлайн-школы

Не все готовы отправлять ребенка за океан даже ради престижного образования. И это совершенно нормально, потому что из этой ситуации есть прекрасный выход: зарубежные онлайн-школы, в том числе американские. Диплом имеет ту же юридическую силу, а школы точно так же помогают с поступлением в вузы. При этом учебу в американской школе можно совмещать с российской, по программе «двойного диплома»; либо изучать отдельные предметы.
На заметку
Подробнее о наших американских школах-партнерах, учебных программах, стоимости обучения и прочих условиях читайте по ссылке. Обратите внимание: если у ребенка уровень языка ниже требуемого, поможем подтянуть!

Выбираем школу в США: онлайн и оффлайн

По советам релокантов и иммигрантов, при всей непохожести онлайн- и оффлайн-образования, критерии подбора школы одинаковы, причем все равноценно важны.
1 Программа обучения
Ищите эту информацию на сайте школы или запросите у администрации. Это очень важно для того, чтобы ваш гуманитарий не попал в физико-математическую школу.
2 Репутация
Читайте отзывы родителей и выпускников (особенно если они иммигранты). Не стесняйтесь писать, обращаться, спрашивать, уточнять. В конце концов, вы выбираете будущее своего ребенка.
3 Общий подход
При переходе из любой другой (неамериканской) школы ребенку будет сложно. Но слишком строгий подход, подогреваемая конкуренция между учениками, придирки и повышенная нагрузка могут не просто его разочаровать, но и надолго убить мотивацию. В период адаптации важно именно трепетное и уважительное отношение. В более серьезные школы можно перевестись на поздних этапах, когда ребенок уже немного адаптируется.
4Связи с вузами
Как и в России, многие школы поддерживают связи с университетами, чтобы выпускники получали дополнительные преференции при поступлении. Если вы уже выбрали университет, узнайте, дипломы каких школ приемная комиссия ценит особо сильно.
5 Местоположение
Если вы уже переехали в Америку, выбирайте школы в транспортной доступности от вашего места жительства. Если же вы отправляете ребенка одного, убедитесь в том, что условия в пансионе частной школы ему полностью подходят. Не стесняйтесь просить фото и видео из классных комнат, спален, столовой, прачечной и прочих мест, в которых ребенок будет бывать во время обучения.
6 Стоимость
Сколько стоит образование в США? В государственной школе для нерезидентов – около 10-15 тысяч долларов в год. В частных стоимость варьируется от 10 до 50 тысяч долларов в год. Как видите, в частных школах стоимость сильно варьируется. Наши специалисты всегда подберут комфортные для вашей семьи варианты.

Не устанем повторять: каждый случай уникален, и универсальных рецептов нет. То, что подошло дочке ваших соседей, которая играет на скрипке и выступает в школьных постановках, может категорически не подойти вашему сыну, который увлекается программированием и не любит большие компании.

Хотите узнать подробности о том, что нужно для поступления и как поступить в США из России или другой страны? Наши специалисты предложат несколько вариантов и помогут определиться.
Статья подготовлена по материалам эксперта по зарубежному образованию
Ирины Кашиной
Понравилась статья?
Вам будет интересно
Еще статьи по теме: