Осталось всего
00 мест
на зимний семестр
7 апреля
с 27 июля
Осталось всего
5 мест
на зимний семестр. Успей начать обучение
18 сентября
дней. Успейте оставить заявку до конца декабря
25
Летний лагерь за рубежом. Мальта, Ирландия, Англия
Лето с пользой
Осталось всего
на зимний семестр
00 мест
Успей начать обучение
Пройдите небольшой тест, чтобы узнать, какая программа подойдет вашему ребенку
8 августа, в 19:00 по МСК
Осталось всего
на зимний семестр.
Успей начать обучение
на зимний семестр. Успей начать обучение
5 мест
с 7 сентября
До повышения цен осталось всего
дней. Успейте оставить заявку до конца декабря
25
дней
Успейте оставить заявку до конца декабря
Летний лагерь за рубежом. Мальта, Ирландия, Англия
Лето с пользой
Летний лагерь за рубежом
Мальта, Ирландия, Англия
Осталось всего
00 мест
на осенний семестр
Успей начать обучение
с 27 июля
8 августа, в 19:00 по МСК
Осталось всего
5 мест
на зимний семестр. Успей начать обучение
Успей начать обучение
18 сентября
Успейте оставить заявку до конца декабря
Летний лагерь за рубежом. Мальта, Ирландия, Англия
Лето с пользой
Летний лагерь за рубежом
Our Website is Almost Ready
Launch a targeted campaign.
Scale your infrastructure with our simple service.
Days
Hours
Minutes
Seconds

Высокооплачиваемые профессии будущего:

заходим в айти и бизнес-сферу

Educate Online | 11.04.2024
Профессии будущего — какие они? Сколько я буду зарабатывать? Не окажусь ли без работы? Эти вопросы задают себе не только родители подростков, но и взрослые на перепутье карьеры. Сегодня рассмотрим тех, кто точно не останется без работы в ближайшие годы, — айтишников и управленцев.

Что такое профессии будущего?

Мир меняется слишком быстро; рождаются и умирают технологии, идеи, целые отрасли. В такой ситуации очень важно мыслить стратегически и правильно выбрать профессию, чтобы через 10 лет не оказаться лишним на рынке труда. Причем касается это не только подростков в начале профессионального пути, но и взрослых, которые по разным причинам решили сменить карьеру. Профессии будущего — это не просто современные профессии. Это те навыки и знания, которые будут держаться на плаву на рынке труда много лет, а не только сейчас.

IT, или Айти

Интернет пестрит статьями про IT и плюшки, которые айтишники получают. Отрасль развивается семимильными шагами, и в ближайшие годы, по прогнозам, спрос на айтишников будет только расти. И тут важно понимать, что айти (IT) — это не только профессия программиста! Задач в сфере хватает, и каждый сможет выбрать деятельность по душе.

Пробежимся по некоторым профессиям и сравним зарплаты в России и в США.

Примеры профессий и зарплат

Программист
Зарплата: от 70000 рублей в месяц (от $4000 в США) и до бесконечности

Естественно, это главные люди в IT. Они занимаются разработкой и усовершенствованием программ, приложений и сайтов, делая нашу жизнь более удобной.
Администратор баз данных и его помощник - специалист по кибербезопасности
Зарплата: от 50000 до 350000 рублей в месяц (от $5000 до $15000 в месяц)

Это люди, которые отвечают за управление базами данных и за их безопасность: разрабатывают стратегии защиты от хакерских атак, вирусов и прочих неприятностей.
Аналитик данных
Зарплата: от 60000 до 200000 рублей в месяц (от $4000 до $16000 в месяц)

Аналитики делают выводы и прогнозы, исходя из больших объемов информации.
Тимлид
Зарплата: от 120000 до 400000 рублей в месяц (от $8000 до $20000 в месяц)

Эти люди руководят командами разработчиков, взаимодействуют с клиентами, следят за сроками, ставят задачи.
Гейм-девелопер
Зарплата: от 80000 до 250000 рублей в месяц (от $6500 до $18000 в месяц)

А это тот самый человек, который разрабатывает компьютерные игры (код, визуал, интерфейс).
IT-рекрутер
Зарплата: от 50000 до 150000 рублей в месяц (от $3000 до $13000 в месяц)

Да, сейчас, в связи с небывалым ростом IT-сферы, выделяют отдельное направление в HR: рекрутеров, которые занимаются поиском исключительно айтишников. Это еще раз говорит о том, что сфера IT — это профессии будущего.

Это далеко не все профессии, которые так или иначе входят в сферу IT. Однако даже по нашей выборке ясно, что это далеко не всегда программирование один на один с компьютером в темной комнате.
Плюсы

Востребованность на рынке труда. Как мы уже говорили, спрос на айтишников только растет. Только в российской отрасли ощущается нехватка миллиона специалистов!

Высокий доход. Даже стартовые зарплаты в IT уже произносят с придыханием, а для специалистов с опытом работы пределов, видимо, не существует.

Карьерные перспективы. Однажды оказавшись в IT, вы или ваш ребенок сможете переходить в смежные сферы, самостоятельно выбирая карьерный путь, а не развиваясь в ограниченных рамках.
← Назад
Заполнено
100%
Запишите ребёнка на бесплатный пробный урок с носителем языка
← Назад
Заполнено
100%
Запишите ребёнка на бесплатный пробный урок с носителем языка
← Назад
Заполнено
100%
Запишите ребёнка на бесплатный пробный урок с носителем языка
Не удалять!
Минусы

Как и во всем, в IT, кроме плюсов, есть и свои минусы. Мы не можем оставить их без внимания, однако всегда оценивайте перевес.

Серьезная ответственность. Любые проблемы в IT-продуктах становятся заметны сразу и всем.

Сидячая работа. Это серьезный минус, который, однако, легко решить при помощи занятий спортом.

Английский как минимум на базовом уровне. Контент IT, справочники, методички, мануалы — все это пишется на английском языке. Увы, но по-настоящему успешная IT-карьера без английского практически невозможна.
Как зайти

Оказаться в сфере IT можно самыми разными способами: через вуз, дополнительное обучение (в том числе онлайн), самообучение и т.д. Но так как IT-сфера быстро развивается и меняется, желательно начинать погружение как можно раньше, чтобы успевать за трендами.

Многие дети еще в школе увлекаются компьютерами, программированием и играми. Можно ворчать и сажать ребенка за ненавистную литературу, а можно превратить увлечение в будущую востребованную профессию. Многие предметы, которые помогут зайти в IT, можно изучать на наших программах в международных онлайн-школах сразу на английском языке! Это двойной выигрыш: изучение любимого предмета плюс прокачка английского, чтобы легче было найти работу за рубежом.
На заметку
Каталог наших предметов IT и бизнес-сферы для школьников вы найдете тут. Выбирайте то, что больше нравится ребенку, и начинайте путь в профессию еще со школьной скамьи!

Бизнес, или менеджмент

Управленцы и предприниматели были, есть и будут всегда, как бы ни развивалось человеческое общество. Реализовывать идеи, управлять проектами и финансами, придумывать стратегии развития — все это бизнес-направление. И в него тоже можно попасть еще в школе, изучая соответствующие предметы. Так что если ваш ребенок с техникой на вы, это не значит, что он не сможет выбрать высокооплачиваемую профессию. Возможно, он прирожденный лидер?

Примеры профессий и зарплат

Вот лишь несколько примеров профессий в сфере бизнеса, менеджмента и управления.
Юрист
Зарплата: от 60000 до 500000 рублей в месяц (от $4000 до $20000)

Человек, который знает законы и умеет их применять. Естественно, он нужен на любом проекте.
Финансист
Зарплата: от 60000 до 600000 рублей в месяц (от $3000 до $25000)

Человек, который отвечает за деньги: бюджет, расходы, налоги, планирование, зарплаты, закупки… Проще перечислить те отделы, которые НЕ связаны с финансами.
Руководитель проекта/отдела/направления
Зарплата: от 100000 до 500000 рублей в месяц (от $8000 до $20000)

Человек, который способен подружить маркетолога и программиста, проследить за дедлайнами, а в общем и целом — запустить проект и обеспечить его функционирование.
Бизнес-аналитик
Зарплата: от 40000 до 300000 рублей в месяц (от $4000 до $15000)

Человек, который анализирует показатели, выявляет проблемы и предлагает стратегии развития. Сейчас все больше компаний предпочитают принимать решения не по «наитию», а на основании аналитических отчетов.
Плюсы

Высокий доход. Возможно, на данный момент зарплаты чуть ниже, чем в среднем по IT, однако доход в любом случае выше среднего по рынку труда.

Высокая востребованность. Да, найти работу в бизнесе, особенно с опытом, никогда не будет проблемой.

«Полезные связи». В бизнес-профессиях вам удастся быстро «обрасти» полезными знакомыми, которые выручат не только на работе, но и по личным вопросам. Да, это тоже важно!
Минусы

Огромная ответственность. Люди в бизнесе отвечают за все мероприятие в целом. От их решений зависит развитие — или закрытие! — проекта.

Высокая конкуренция. Вакансий в управлении традиционно достаточно много, однако и претендует на них большое число желающих.

Долгий карьерный рост. В отличие от айти-профессий, где по карьерной лестнице при желании возможно взлететь за пару лет, тут ради новой должности придется довольно долго и упорно трудиться.
Как зайти

В отличие от IT, в бизнесе и менеджменте по-прежнему ценится академическое образование: работодатели выберут скорее рейтинговый вуз, чем двухмесячные онлайн-курсы по бухгалтерии. Поэтому желательно еще в средней школе сделать выбор и осознанно готовиться к получению профессии мечты.

Важно понимать, что специалисты в IT-сфере и в бизнесе востребованы не только в России, но и во всем мире. А для того чтобы устроиться в зарубежную компанию на удаленную работу — и даже с перспективой переезда! — помимо всех hard и soft skills, нужен хороший английский.

Подтянуть разговорные навыки можно на индивидуальных онлайн-занятиях на курсе «Прокачай разговорный английский с носителем». Курс рассчитан на подростков и взрослых, причем тему занятий определяете вы. Проходите интервью в зарубежные компании, получайте повышение, свободно общайтесь с коллегами-иностранцами — и стремитесь к зарплатам уровня США!
На заметку
Чтобы узнать условия и записаться на занятия с преподавателями-носителями языка из топовой британской школы, переходите по ссылке.
Если к востребованной профессии в IT или в бизнесе вы добавите еще и fluent English, и вы, и ваш ребенок никогда не окажетесь аутсайдерами рынка труда — и в России, и за рубежом!
Статья подготовлена по материалам эксперта по зарубежному образованию
Анны Бушуевой
Понравилась статья?
Вам будет интересно
Еще статьи по теме: