Осталось всего
00 мест
на зимний семестр
7 апреля
с 27 июля
Осталось всего
5 мест
на зимний семестр. Успей начать обучение
18 сентября
дней. Успейте оставить заявку до конца декабря
25
Летний лагерь за рубежом. Мальта, Ирландия, Англия
Лето с пользой
Осталось всего
на зимний семестр
00 мест
Успей начать обучение
Пройдите небольшой тест, чтобы узнать, какая программа подойдет вашему ребенку
8 августа, в 19:00 по МСК
Осталось всего
на зимний семестр.
Успей начать обучение
на зимний семестр. Успей начать обучение
5 мест
с 7 сентября
До повышения цен осталось всего
дней. Успейте оставить заявку до конца декабря
25
дней
Успейте оставить заявку до конца декабря
Летний лагерь за рубежом. Мальта, Ирландия, Англия
Лето с пользой
Летний лагерь за рубежом
Мальта, Ирландия, Англия
Осталось всего
00 мест
на осенний семестр
Успей начать обучение
с 27 июля
8 августа, в 19:00 по МСК
Осталось всего
5 мест
на зимний семестр. Успей начать обучение
Успей начать обучение
18 сентября
Успейте оставить заявку до конца декабря
Летний лагерь за рубежом. Мальта, Ирландия, Англия
Лето с пользой
Летний лагерь за рубежом
Our Website is Almost Ready
Launch a targeted campaign.
Scale your infrastructure with our simple service.
Days
Hours
Minutes
Seconds
Как сдать IELTS Speaking:
неочевидные секреты подготовки, список тем и полезных фраз
Educate Online | 16.04.2024
Итак, вы подготовились к IELTS Writing (наши лайфхаки тут) и начинаете подготовку к IELTS Speaking — устной части экзамена, которая традиционно считается более сложной, чем письменная. В нашей статье — подборка выражений и фраз на английском, а также другие не менее важные лайфхаки для успешной сдачи.

Что такое IELTS speaking

Устная часть (говорение, speaking) — финальная часть экзамена, последняя из четырех. Ее продолжительность — не более 15 минут, однако именно она вызывает наибольший ужас у сдающих. Оценивают произношение на английском, умение вести диалог, связно рассуждать на заданную тему.

Сам Speaking состоит из трех частей.

Первая часть (Part I) — это знакомство и интервью (4-5 минут). Темой может стать работа, детство, место рождения, увлечения, любимая музыка и так далее. В этой части вы просто рассказываете о себе.

Не стесняйтесь переспрашивать, если не поняли вопрос. За это баллы не снимаются. А вот если вы начнете отвечать на неверно понятый вопрос, баллов наверняка лишитесь.
Лайфхак
Представьте себя кинозвездой, которая пришла на известное шоу дать интервью, после которого публика должна полюбить вас еще больше.
Вторая часть (Part II) — это монолог, который длится 3-4 минуты. Экзаменатор предложит вам порассуждать на определенную тему. Во многом темы второй части пересекаются с темами первой.
Лайфхак
В ответах из любой части вовсе не обязательно говорить только чистую правду. Ваша задача — грамотно построить диалог и показать владение лексикой. Конечно, не стоит говорить, что вы заядлый рыбак (avid fisherman), если вы не знаете даже, как по-английски будет «удочка» (rod). Но если, например, вы давно не были в театре, при этом тему знаете хорошо, смело называйте театр любимым досугом. Никто не будет проверять дату вашего последнего посещения.


Третья часть (Part III) — это диалог на 5 минут, в котором вы уже вместе с экзаменатором будете развивать тему, начатую во второй части. Вопросы на английском станут более общими, приглашающими к рассуждению. Соответственно, более развернутыми должны стать и ответы.
Лайфхак
Вы поняли вопрос, но не знаете, что ответить? Например, how has technology changed the definition of workspace in the last few years? («Как технологии изменили понятие рабочего места за последние годы?»). Ничего страшного! Только не молчите. Лучше говорить хоть что-то, чем совсем ничего. Постарайтесь спокойно объяснить, что не можете судить об этом по такой-то и такой-то причине. Вы не сдаете экзамен по информатике или менеджменту. Вы сдаете экзамен по английскому языку.

Конечно, готовиться к любому экзамену по английскому, в том числе IELTS Speaking, лучше всего под руководством профессионалов. Например, на наших онлайн-курсах подготовки к TOEFL и IELTS, которые ведут сертифицированные преподаватели-носители языка с многолетним опытом. Вы подготовитесь не только к устной, но и ко всем остальным частям экзамена.

Но даже если записаться на курсы, чтобы сдать IELTS, пока не получается, вот несколько упражнений, которые помогут прокачать навыки говорения самостоятельно.

Прокачиваем «говорение»

Для начала — спокойствие, только спокойствие! Это, конечно, легче сказать, чем сделать, но даже уверенность в себе можно натренировать!
← Назад
Заполнено
100%
Запишите ребёнка на бесплатный пробный урок с носителем языка
← Назад
Заполнено
100%
Запишите ребёнка на бесплатный пробный урок с носителем языка
← Назад
Заполнено
100%
Запишите ребёнка на бесплатный пробный урок с носителем языка
Не удалять!
«Зеркало»
Сядьте перед зеркалом. Возьмите список тем, которые мы даем ниже. Сами задавайте себе вопросы, сами на них отвечайте. Спокойно, серьезно, глядя себе в глаза. Можно потренировать легкую (легкую!) улыбку.
Лайфхак
Любая подготовка к устной части должна быть только вслух! Тренировки «про себя» — НЕ РАБОТАЮТ!
«Чендлер Бинг»
Мы все очень любим Чендлера, но сдавать ему экзамен вряд ли кто-то захотел бы. И при этом Чендлер Бинг — это шикарная тренировка, причем для любого устного экзамена. Вам потребуется друг или подруга, готовые сыграть эту роль. Садитесь друг напротив друга, и пусть ваш Чендлер задает вам вопросы, уместные и не очень, саркастически хмыкает, закатывает глаза и делает едкие комментарии. Ваша задача — не сбиться, не расхохотаться, а спокойно и уверенно продолжать рассказ. Поверьте: после беседы с Чендлером Бингом ни один преподаватель или экзаменатор не внушит вам ужаса!
Лайфхак
Перед тренировкой можно посмотреть серию «Друзей». На английском БЕЗ субтитров! Какие сериалы еще подойдут для изучения языка, мы рассказывали здесь.
«Что вижу, то и говорю»
Ниже мы приводим список тем, наиболее часто встречающихся на IELTS Speaking. Но важно понимать, что вам может попасться тема, вам не знакомая. К такому повороту событий поможет подготовиться упражнение, которое мы условно назвали «что вижу, то и говорю».


Например, ставите перед собой вазу, представляете, что рядом человек с закрытыми глазами, и начинаете описывать эту человеку вазу — форму, цвет, как она у вас появилась, когда в ней последний раз стояли цветы и т.д. Можно подойти к окну и описать сценку, которую вы увидели на детской площадке.

Так вы научитесь даже самые простые темы облекать в небольшие связные рассказы. Конечно, на экзамене вас вряд ли спросят про вазу для цветов, но если вы научитесь справляться с условной вазой, сможете справиться и с условным современным искусством в вашей стране.
«Где мой носитель?»
Что может быть лучше подготовки к устному экзамену, чем беседа с доброжелательным носителем языка, который по совместительству является преподавателем английского как второго и знает, что ваша цель — подготовиться к IELTS Speaking?

На нашем курсе «Прокачай разговорный английский» можно прокачать не только произношение, но и вообще «разговориться». Порой даже нескольких занятий английским с носителем онлайн бывает достаточно, чтобы разрушить языковой барьер. Узнать стоимость и цены можно здесь.

Не забудьте скачать ниже список тем и полезных фраз на английском для IELTS Speaking. На самом деле, это не так страшно, как принято считать. И помним главное правило: любая подготовка к устной части — только устно!

Статья подготовлена по материалам эксперта по зарубежному образованию
Анны Бушуевой
Понравилась статья?
Вам будет интересно
Еще статьи по теме: